



Prepara tus exámenes y mejora tus resultados gracias a la gran cantidad de recursos disponibles en Docsity
Gana puntos ayudando a otros estudiantes o consíguelos activando un Plan Premium
Prepara tus exámenes
Prepara tus exámenes y mejora tus resultados gracias a la gran cantidad de recursos disponibles en Docsity
Prepara tus exámenes con los documentos que comparten otros estudiantes como tú en Docsity
Los mejores documentos en venta realizados por estudiantes que han terminado sus estudios
Estudia con lecciones y exámenes resueltos basados en los programas académicos de las mejores universidades
Responde a preguntas de exámenes reales y pon a prueba tu preparación
Consigue puntos base para descargar
Gana puntos ayudando a otros estudiantes o consíguelos activando un Plan Premium
Comunidad
Pide ayuda a la comunidad y resuelve tus dudas de estudio
Descubre las mejores universidades de tu país según los usuarios de Docsity
Ebooks gratuitos
Descarga nuestras guías gratuitas sobre técnicas de estudio, métodos para controlar la ansiedad y consejos para la tesis preparadas por los tutores de Docsity
trabajo practico, examen corregido y resuelto.
Tipo: Exámenes
Oferta a tiempo limitado
Subido el 29/04/2022
3 documentos
1 / 6
Esta página no es visible en la vista previa
¡No te pierdas las partes importantes!
En oferta
20x35m= 700m²
F.O.S.= 700m²x0.8= 560m² (lo máximo que puedo construir por planta)
F.O.T.= 700m²x7= 4900m² (lo máximo que puedo construir en total)
P.L.= 12m/3m= 4niveles (la cantidad máxima de niveles)
Puedo realizar 3 operaciones:
F.O.T./F.O.S.= P.L.
4900m²/560m²= 8.75 niveles. IMPOSIBLE, SUPERA EL P.L.
F.O.T./P.L.= F.O.S.
4900m²/4= 1225m². IMPOSIBLE, SUPERA EL F.O.S.
F.O.S x P.L.= F.O.T.
560m²x4= 2240m². ES PÓSIBLE, NO SUPERA NINGÚN INDICADOR
Calculo la superficie de 1 tabla (recordar el paso de unidades): 0.2x3m= 0.6m²
Calculo la superficie de los muros:
Muros 1y3= 10x3.2m= 32m² x 2 muros= 64m²
Muros 2y4= 6x3.2m= 19.2m² x 2 muros= 38.4m²
Sumo estas superficies: 64+38.4m²= 102.4m² a cubrir con madera
Averiguo la cantidad de madera necesaria:
102.4m²/0.6m²= 170.66 tablas
Averiguamos la cantidad de paquetes
ES IMPORTANTE SABER QUE EL POTENCIAL
EDIFICABLE SIEMPRE DEBE COINCIDIR CON
LA CANTIDAD DE NIVELES Y METROS
CUADRADOS POR NIVEL
Saco la superficie de los muros y cielorraso
Muros 1y3=4x2.5m= 10m²x 2 muros= 20m²
Muros 2y4= 3.5x2.5m=8.75m²x 2 muros= 17.5m²
Cielorraso= 4x3.5m= 14m²
Sumo todas las superficies: 20+17.5+14= 51.5m²
Saco la superficie de la puerta y ventana
Puerta= 0.8x2.10m= 1.68m²
Ventana= 1.8x1.2m= 2.16m²
Sumo las superficies: 1.68+2.16= 3.85m²
A la superficie de muros y cielorraso le resto la superficie de puerta y ventana:
51.5-3.85=47.65m² a pintar
Sabemos que por cada 50m² se necesitan 10 litros de pintura, por lo tanto
50m²________10litros
47.65m²_____ x= 9.53 litros
Tengo que dar dos manos: 9.53x2= 19.06 litros